Светлая джандуя 5 кг. (блок) Barry Callebaut

Светлая джандуя 5 кг. (блок) Barry Callebaut в Санкт-Петербурге

купить по лучшей цене

Объем 5кг

5 300 RUB

89043334333 обратный звонок
Товар на минисайте компании .

Открыть в Яндекс.Картах

Коломяжский пр., 28

Светлая джандуя 5 кг. (блок) Barry Callebaut от КОНДИPRO

Джандуя – это вид орехового наполнителя, по вкусу очень напоминающий пралине, но с ярким шоколадным вкусом. Светлая джандуя представляет из себя универсальный продукт для использования в кондитерском деле. Она сочетает пасту, сделанную на основе ореха фундука (25%) и молочный шоколад, продается в блоках, которые довольно легко подвергаются разламываются и удобны в применении.

Джандуя Barry Callebaut имеет довольно широкую сферу применения. Это незаменимый продукт для изготовления начинки для конфет. Приятный сливочный аромат и легкая воздушная текстура позволяют такой начинке таять во рту и оставляет приятное послевкусие. Чаще всего, чтобы придать начинке необычный вкус, джандую растапливают и подвергают процессу прекристаллизации, благодаря чему шоколадная масса в застывшем виде приятно хрустит и имеет красивый ровный блеск.

Светлая джандуя Барри Каллебаут широко используется в виде глазурей для конфет, пирожных или для украшения жидких десертов и фруктовых салатов. Большую популярность она снискала в приготовлении тортов, особенно бисквитных, так как именно с бисквитом вкус джандуи раскрывается особенно хорошо.

Для любого мусса или орехового крема джандуя просто необходима, если не для вкуса, так в качестве натурального орехового ароматизатора. Соусы, приготовленные на ее основе, могут стать деликатной добавкой к свежим фруктам и цельным орехам, а наиболее ленивые могут есть ее ложками, добавлять в кофе или какао. Яркие нотки джандуя придаст и любому холодному коктейлю, если использовать ее в минимальном количестве для придания аромата.
5 кг-5300 руб.
Также у нас имеется: бельгийский шоколад для шоколадных фонтанов Barry Callebaut, миндальная мука (пудра) Borges, фруктовое пюре Boiron, силиконовые формы для выпечки Silikomart и Pavoni, корица цейлонская, Бурбонская ваниль в стручках (Мадагаскар), фисташковая паста, тримолин, пектин цитрусовый, пектин NH, агар-агар, изомальт, вафельная крошка, шоколадный декор, сахарная мастика (масса для моделирования Barry Callebaut), какао порошок Extra Brute, Марципан, Желатин гранулированный, желатин листовой Ewald, сахарная пудра, пралине, красители пищевые жирорастворимые и водорастворимые (для мастики, бисквита, шоколада), кондитерские мешки, термометр, подложки под торт, упаковка для макаронс, сливочный сыр креметте, сыр маскарпоне, кофе.

Джандуя – это вид орехового наполнителя, по вкусу очень напоминающий пралине, но с ярким шоколадным вкусом. Светлая джандуя представляет из себя универсальный продукт для использования в кондитерском деле. Она сочетает пасту, сделанную на основе ореха фундука (25%) и молочный шоколад, продается в блоках, которые довольно легко подвергаются разламываются и удобны в применении. Джандуя Barry Callebaut имеет довольно широкую сферу применения. Это незаменимый продукт для изготовления начинки для конфет. Приятный сливочный аромат и легкая воздушная текстура позволяют такой начинке таять во рту и оставляет приятное послевкусие. Чаще всего, чтобы придать начинке необычный вкус, джандую растапливают и подвергают процессу прекристаллизации, благодаря чему шоколадная масса в застывшем виде приятно хрустит и имеет красивый ровный блеск. Светлая джандуя Барри Каллебаут широко используется в виде глазурей для конфет, пирожных или для украшения жидких десертов и фруктовых салатов. Большую популярность она снискала в приготовлении тортов, особенно бисквитных, так как именно с бисквитом вкус джандуи раскрывается особенно хорошо. Для любого мусса или орехового крема джандуя просто необходима, если не для вкуса, так в качестве натурального орехового ароматизатора. Соусы, приготовленные на ее основе, могут стать деликатной добавкой к свежим фруктам и цельным орехам, а наиболее ленивые могут есть ее ложками, добавлять в кофе или какао. Яркие нотки джандуя придаст и любому холодному коктейлю, если использовать ее в минимальном количестве для придания аромата. 5 кг-5300 руб. Также у нас имеется: бельгийский шоколад для шоколадных фонтанов Barry Callebaut, миндальная мука (пудра) Borges, фруктовое пюре Boiron, силиконовые формы для выпечки Silikomart и Pavoni, корица цейлонская, Бурбонская ваниль в стручках (Мадагаскар), фисташковая паста, тримолин, пектин цитрусовый, пектин NH, агар-агар, изомальт, вафельная крошка, шоколадный декор, сахарная мастика (масса для моделирования Barry Callebaut), какао порошок Extra Brute, Марципан, Желатин гранулированный, желатин листовой Ewald, сахарная пудра, пралине, красители пищевые жирорастворимые и водорастворимые (для мастики, бисквита, шоколада), кондитерские мешки, термометр, подложки под торт, упаковка для макаронс, сливочный сыр креметте, сыр маскарпоне, кофе.
  • Другие товары компании 2
  • Ореховые и смешанные десертные пасты в Санкт-Петербурге 38
  • virtual-product-48193

    цена договорная

  • virtual-product-48185

    цена договорная

  • virtual-product-48187

    цена договорная

  • virtual-product-48144

    цена договорная

  • virtual-product-48150

    цена договорная

  • virtual-product-48175

    цена договорная

  • virtual-product-44169

    цена договорная

Санкт-Петербург

bestsurprise.ru

3 товара из раздела ореховые и смешанные десертные пасты

138 товаров на сайте