Какао тертое Grand Caraque Cacao Barry

Какао тертое Grand Caraque Cacao Barry в Санкт-Петербурге

купить по лучшей цене

Объем 3кг

2 750 RUB

89043334333 обратный звонок
Товар на минисайте компании .

Открыть в Яндекс.Картах

Коломяжский пр., 28

Какао тертое Grand Caraque Cacao Barry от КОНДИPRO

Наверное нет на земле человека, который бы не любил шоколадные лакомства. Именно для этих гурманов и стараются все кондитеры и шоколатье, изготовляя всё новые и новые сладости. Но для получения блюда, которое бы имело не только высокое качество, но и соответствовало всем стандартам, необходимы самые лучшие продукты. Такие шоколадные ингредиенты может предоставить французский производитель Cacao Barry. Только в том кондитерском изделии, в составе которого будет какао тертое Grand Caraque, вы сможете ощутить истинный вкус шоколада.

Важно знать, что какао Grand Caraque используется для усиления шоколадного вкуса, оно придает естественную горчинку, совсем не изменяя при этом сладости. Тертое какао — это стопроцентное какао, которое содержит 54% какао-масла. Мастера кондитерского дела, обычно, приходят к использованию данного продукта только в том случае, если какой-то из кондитерских ингредиентов имеет не достаточно выраженный вкус или аромат. Таким образом они получают нужную насыщенность в своём изделии.

Известно, что какао тертое Grand Caraque Cacao Barry хорошо подходит не только для выпечки, как усилитель вкуса шоколадного теста, но и для различных муссов и кремов. При создании домашнего шоколада, конфет ручной работы или варению глазури также не обойтись без тёртого какао, которое придаст изделиям ещё более натурального вкуса. Но самое главное, кто бы мог подумать, но этот кондитерский компонент используется даже в косметических целях, а конкретнее в мыловарению. Безусловно, даже в этом процессе какао выполняет свои прямые функции.
3 кг-2750 руб.
Также у нас имеется: бельгийский шоколад для шоколадных фонтанов Barry Callebaut, миндальная мука (пудра) Borges, фруктовое пюре Boiron, силиконовые формы для выпечки Silikomart и Pavoni, корица цейлонская, Бурбонская ваниль в стручках (Мадагаскар), фисташковая паста, тримолин, пектин цитрусовый, пектин NH, агар-агар, изомальт, вафельная крошка, шоколадный декор, сахарная мастика (масса для моделирования Barry Callebaut), какао порошок Extra Brute, Марципан, Желатин гранулированный, желатин листовой Ewald, сахарная пудра, пралине, красители пищевые жирорастворимые и водорастворимые (для мастики, бисквита, шоколада), кондитерские мешки, термометр, подложки под торт, упаковка для макаронс, сливочный сыр креметте, сыр маскарпоне, кофе.

Наверное нет на земле человека, который бы не любил шоколадные лакомства. Именно для этих гурманов и стараются все кондитеры и шоколатье, изготовляя всё новые и новые сладости. Но для получения блюда, которое бы имело не только высокое качество, но и соответствовало всем стандартам, необходимы самые лучшие продукты. Такие шоколадные ингредиенты может предоставить французский производитель Cacao Barry. Только в том кондитерском изделии, в составе которого будет какао тертое Grand Caraque, вы сможете ощутить истинный вкус шоколада. Важно знать, что какао Grand Caraque используется для усиления шоколадного вкуса, оно придает естественную горчинку, совсем не изменяя при этом сладости. Тертое какао — это стопроцентное какао, которое содержит 54% какао-масла. Мастера кондитерского дела, обычно, приходят к использованию данного продукта только в том случае, если какой-то из кондитерских ингредиентов имеет не достаточно выраженный вкус или аромат. Таким образом они получают нужную насыщенность в своём изделии. Известно, что какао тертое Grand Caraque Cacao Barry хорошо подходит не только для выпечки, как усилитель вкуса шоколадного теста, но и для различных муссов и кремов. При создании домашнего шоколада, конфет ручной работы или варению глазури также не обойтись без тёртого какао, которое придаст изделиям ещё более натурального вкуса. Но самое главное, кто бы мог подумать, но этот кондитерский компонент используется даже в косметических целях, а конкретнее в мыловарению. Безусловно, даже в этом процессе какао выполняет свои прямые функции. 3 кг-2750 руб. Также у нас имеется: бельгийский шоколад для шоколадных фонтанов Barry Callebaut, миндальная мука (пудра) Borges, фруктовое пюре Boiron, силиконовые формы для выпечки Silikomart и Pavoni, корица цейлонская, Бурбонская ваниль в стручках (Мадагаскар), фисташковая паста, тримолин, пектин цитрусовый, пектин NH, агар-агар, изомальт, вафельная крошка, шоколадный декор, сахарная мастика (масса для моделирования Barry Callebaut), какао порошок Extra Brute, Марципан, Желатин гранулированный, желатин листовой Ewald, сахарная пудра, пралине, красители пищевые жирорастворимые и водорастворимые (для мастики, бисквита, шоколада), кондитерские мешки, термометр, подложки под торт, упаковка для макаронс, сливочный сыр креметте, сыр маскарпоне, кофе.
  • Другие товары компании 2
  • Какао в Санкт-Петербурге 6

Санкт-Петербург

bestsurprise.ru

3 товара из раздела какао

138 товаров на сайте